Находящийся в заключении экс-дипломат Кадыржан Юсупов подвергся нападениям

Понедельник, 15 Ноября 2021

Бывший дипломат Кадыржан Юсупов, отбывающий тюремный срок за государственную измену, в сентябре и октябре 2021 года подвергся жестоким нападениям со стороны сокамерников, сообщила недавно Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA). 

Дело против Юсупова было основано на заявлении, которое он сделал во время психотического эпизода (сложное психотическое расстройство, сопровождаемое неадекватным поведением – ред.) в декабре 2018 года, когда проходил лечение после неудачной попытки самоубийства в ташкентском метро. Как сообщается, в больнице, страдая от травмы головы и явно не будучи в здравом рассудке, Юсупов заявил, что он был шпионом Запада.

Кадыржан Юсупов находится под стражей с декабря 2018 года. В январе 2020 года Военный суд Узбекистана приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы за государственную измену (157-я статья Уголовного кодекса Узбекистана) на закрытом судебном разбирательстве, которое не соответствовало международным стандартам.

Бывший дипломат в Австрии, Великобритании и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о своей невиновности.

1

Кадыржан Юсупов

Юсупов отбывает наказание в колонии № 4 города Навои на юго-западе Узбекистана. В сентябре этого года его избил сокамерник, отбывающий наказание за убийство. Во втором случае, 14 октября, Юсупов пожаловался на другого заключенного, который работал смотрителем в администрации тюрьмы. В отместку последний жестоко избил Юсупова на глазах у других заключенных. Юсупов потерял два передних зуба и считает, что после избиения у него сотрясение мозга, поскольку он страдает от головных болей, высокого кровяного давления, бессонницы и недомогания. У него также были синяки. Ему пока не предоставили доступ к стоматологической помощи, чтобы вставить новые зубы.

17 октября Юсупов написал жалобу прокурору по надзору за пенитенциарными учреждениями Навоийской области на сокамерника, избившего его в октябре, но не получил ответа. Неясно, действительно ли администрация тюрьмы направила жалобу в прокуратуру.

29 октября он направил еще одну жалобу в областную прокуратуру и до сих пор ждет ответ. В надежде на улучшение условий содержания и обращения в колонии Юсупов ранее подал три заявления в тюремную комиссию, которая каждые шесть месяцев рассматривает просьбы заключенных о переводе в колонию открытого типа. Он имеет законное право на такой перевод, но его просьбы, похоже, отклоняются по надуманным причинам.

В первом отказе, в октябре 2020 года, говорилось, что Юсупов нарушил тюремные правила. Насколько известно, Юсупов просил об улучшении условий труда для всех заключенных и о возможности для религиозных заключенных соблюдать пост в Рамадан. В ответ администрация тюрьмы отправила его в карцер, а затем поместила в одиночную камеру на две недели.

Второй отказ в марте 2021 года был основан на том, что он сделал телефонный звонок семье в «неподходящее время».

По третьему отказу, от 15 ноября, администрация колонии не представила дополнительных объяснений.

В начале этого года сотрудники колонии сказали Юсупову, что его никогда не разрешат перевести в тюрьму открытого типа, что он должен быть «разумным и реалистичным в этом отношении» и не верить, что кто-то, заключенный в колонию за такое серьезное преступление, как государственная измена, может быть туда переведен.

3 мая 2021 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям (UN WGAD) пришла к выводу, что задержание Юсупова является произвольным, и призвала власти Узбекистана немедленно освободить его и предоставить ему адекватную компенсацию. Рабочая группа также выразила серьезную обеспокоенность нарушениями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными ООН (Правила Нельсона Манделы), включая использование длительного одиночного заключения, «плачевные» условия содержания в тюрьмах и отказ в доступе к лекарствам и лечению.

Крайний срок для отчета о выполнении этих требований истекает этом месяце, но власти Узбекистана до сих пор не пожелали их выполнить.

Другие органы и процедуры ООН также выразили обеспокоенность по поводу дела Юсупова, например, Специальный докладчик ООН по пыткам и Специальный докладчик ООН по вопросам здравоохранения в совместном письме в июле 2019 года, Комитет ООН против пыток в своих заключительных замечаниях, принятых в ноябре 2019 года, и во время дискуссий на обзоре Комитета ООН по правам человека в марте 2020 года.

Организации, выступившие с этим заявлением, призвали правительство Узбекистана незамедлительно освободить Юсупова в соответствии с требованиями ООН.

69-летний Кадыржан Юсупов также нуждается в срочной медицинской помощи в связи с недавними побоями, сердечным и психическим заболеванием, отмечает AHRCA.

Статьи по теме:

СГБ высказалась о деле бывшего дипломата, больного шизофренией и обвиняемого в шпионаже

В Узбекистане бывшего дипломата, больного шизофренией, лишили доступа к адвокату и готовятся судить за шпионаж в пользу Запада


Соб. инф.