Организации, поддерживающие права рабочих, призвали власти Узбекистана не препятствовать созданию первого независимого профсоюза

Пятница, 26 Марта 2021

Ряд правозащитных организаций, а также организаций, связанных с производством и наблюдением за тем, как обеспечиваются трудовые права, выступили с совместным заявлением о происходящем вокруг создания независимого профсоюза в Узбекистане. 

В нем говорится, что 19 марта более 200 работников предприятия Indorama Agro в Сырдарьинской области Узбекистана провели собрание по созданию независимого профсоюза «Халк Бирлиги» («Народное Единство»), первого в своем роде в стране. Документы, необходимые для формальной регистрации профсоюза, будут поданы в Министерство юстиции в ближайшие дни. «Халк Бирлиги» будет открыт для всех сотрудников Indorama Agro, желающих присоединиться.

Эта инициатива была вызвана тем, что компания по-прежнему не реагирует на многочисленные жалобы сотрудников Indorama Agro, касающиеся нарушений трудовых прав. Некоторые работники уже подавали жалобы в местные органы власти, включая жалобы о низкой заработной плате, тяжелых условиях труда, минимальной социальной защите и ответных мерах в отношении заявителей.

1

Иллюстрационное фото

В феврале 2021 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил кредит в размере $70 млн для Indorama Agro, который последовал за кредитом в размере $60 млн от Международной финансовой корпорации (МФК) в декабре 2020 года.

ЕБРР в своей экологической и социальной политике (Требование к Деятельности 2: труд и условия труда) признает право работников избирать своих представителей, создавать или присоединяться к созданным ими организациям работников по собственному выбору и участвовать в коллективных переговорах. Проекты должны соответствовать основополагающим принципам и стандартам, закрепленным в основных конвенциях МОТ, включая конвенции 87 и 98. Кроме того, в соответствии с этой политикой, клиенты банка «не должны дискриминировать или преследовать работников, которые действуют в качестве представителей, участвуют или стремятся участвовать в таких организациях или в коллективных переговорах, а также не должны вмешиваться в создание или функционирование организаций работников ни при каких условиях». Как клиент ЕБРР, Indorama Agro обязана «информировать работников о том, что они имеют право избирать представителей работников, формировать или вступать в организации работников на свой выбор и участвовать в коллективных переговорах» и не может осуществлять дискриминацию в сфере занятости на основании членства в профсоюзе.

МФК подчеркивает, что основные права работников должны быть защищены, а их несоблюдение может поставить под угрозу весь проект. Защита работников включает свободу объединения без вмешательства извне и право на ведение коллективных переговоров, в том числе своевременное привлечение и предоставление работодателем значимой информации. Стандарт Деятельности МФК 2. Рабочий персонал и условия труда, запрещает Indorama Agro добиваться контроля над организацией работников или участвовать в ответных действиях против них и их дискриминации. В Руководящей записке по Стандарту Деятельности 2 поясняется, что «формы дискриминации или возмездия включают понижение в должности или повторное назначение работников, а также аутсорсинг (передача компанией части производственных или бизнес-процессов другой компании, являющейся экспертом в данной области – ред.) или смену работы между предприятиями в ответ на деятельность профсоюза».

Кроме того, в Руководстве говорится, что «Клиенты должны также предоставлять представителям организаций трудящихся доступ к работникам, которых они представляют. Работники должны иметь возможность свободно встречаться и обсуждать вопросы, возникающие на рабочем месте, во время плановых перерывов, а также до и после работы». Кроме того, «трудящиеся должны иметь возможность выбирать представителей для бесед с руководством, инспектировать условия труда надлежащим образом и таким образом, чтобы это не нарушало производительность труда, а также проводить другие организационные мероприятия».

В обнародованном заявлении подчеркивается, что эти стандарты являются обязательными. В контексте хлопкового сектора Узбекистана, МФК и ЕБРР должны будут выполнять требования и способствовать быстрому устранению любых нарушений.

Регистрация нового независимого профсоюза является важным тестом для пересмотренного «Закона о профсоюзах» Республики Узбекистан, который вступил в силу в марте 2020 года. Он был видоизменен для приведения законодательства страны в соответствие с её международными обязательствами по защите прав на свободу ассоциации и ведение коллективных переговоров. В 1992 году Узбекистан ратифицировал Конвенцию МОТ (Международной организации труда – ред.) №98 о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров, в которой четко говорится, что «трудящиеся должны пользоваться надлежащей защитой от актов антипрофсоюзной дискриминации в сфере труда». Более того, согласно Конвенции МОТ №87 о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы, ратифицированной Узбекистаном в 2016 году, «органы государственной власти должны воздерживаться от любого вмешательства, которое могло бы ограничить это право или воспрепятствовать его законному осуществлению».

Авторы заявления призывают:

- Правительство Узбекистана выполнить свои обязательства по выполнению Конвенций МОТ № 87 и № 98, обеспечить своевременную регистрацию профсоюза «Халк Бирлиги» и принять незамедлительные и решительные меры по предотвращению репрессий в отношении членов и организаторов профсоюзов;

- ЕБРР и МФК обеспечить, чтобы Indorama Agro уважала права своих работников на создание независимого профсоюза, и принять незамедлительные и решительные меры по предотвращению репрессий в отношении членов и организаторов профсоюза;

- Indorama Agro начать добросовестные переговоры с демократически избранным руководством «Халк Бирлиги», чтобы решить проблемы работников и принять немедленные и решительные меры по предотвращению возмездия в отношении членов и организаторов профсоюза.

Заявление подписали Узбекский форум по правам человека, CEE Bankwatch Network, Кампания «Защитники в Развитии», Международный союз Ассоциаций пищевых, сельскохозяйственных, гостиничных, ресторанных, кейтеринговых (отрасли общественного питания – ред.), табачных и смежных рабочих (IUF), Сеть ответственных поставщиков, Международная организация по борьбе с рабством, Объединенная Свобода, Глобальный Форум по трудовой справедливости - Международный Форум по трудовым правам, Беннетт Фриман, соучредитель Хлопковой Кампании.

Статьи по теме:

Apparel Insider: «Захват земель - новая серьёзная опасность для хлопковой отрасли Узбекистана»

Сингапурская «корзинка», или Почему ЕБРР инвестирует в компанию с непрозрачной структурой собственности


Соб. инф.