Виталий Пономарев: «Обвинения в отношении каракалпакского активиста Акылбека Муратова являются сфабрикованными и противоречат нормам национального и международного права»

Среда, 20 Марта 2024

По информации Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, 18 марта прокуратура вынесла постановление о продлении до 1 года срока экстрадиционного ареста каракалпакского активиста Акылбеку Муратова, задержанного в феврале в Алматы по запросу Узбекистана.

Недавно каракалпакским активистам удалось получить копии документов, содержащих детальную информацию об обвинениях, выдвинутых в отношении 35-летнего Муратова.

Согласно этим материалам уголовное дело в отношении активиста было возбуждено Следственным управлением МВД Республики Каракалпакстан 28 октября 2023 года. В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечается, что 9-11 октября активист на своём аккаунте в YouTube разместил три видеоматериала, которые согласно заключению комплексной «политическо-лингвистической» экспертизы от 18.10.2023 якобы «содержат идею сепаратизма». В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 244-1 ч. 3 п. «г» УК Р Уз (распространение материалов, угрожающих общественной безопасности, с использованием интернета).

Данные видеоролики до сих пор доступны на канале Муратова. Они представляют собой видеозаписи выступлений 4 каракалпакских активистов (Кошкарбай Торемуратова, Карлыбая Бекмуратова, Бекмурата Пирназарова и др.) на пленарном заседании совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, набравшие от 23 до 65 тыс. просмотров.

Изучение видеороликов показывает, что в них нет каких-либо незаконных призывов и лозунгов, выступающие рассказывают о нарушениях прав человека в Каракалпакстане и нежелании Ташкента начать диалог по «каракалпакской проблеме».

Возбуждение уголовного дела по факту воспроизведения в соцсети выступлений участников мероприятия ОБСЕ является беспрецедентным, таких случаев не было даже во времена каримовской диктатуры.

1

Акылбек Муратов (Муратбай). Фото с личной странице в Фейсбуке

Вскоре после возбуждения уголовного дела, о котором Муратов не был поставлен в известность, внимание правоохранительных органов Узбекистана привлекли ещё два материала, размещённые на том же аккаунте 29 октября 2023 года. Речь идёт о призыве к проведению «акции памяти» (500 дней) о жертвах кровавого подавления выступлений 1-2 июля 2022 года () в Каракалпакстане. Речь шла об исключительно мирной акции, участники которой должны были 13 ноября в 21 час выключить на 16 минут свет в своих домах и квартирах.

По информации каракалпакских активистов в акции приняли участие не менее 200 чел., 60 из которых прислали видеоотчеты.

Экспертиза от 14 ноября признала опубликованные 29 октября видеоматериалы якобы содержащими «идею сепаратизма», а также «призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами». На основе этого обвинение Муратова было дополнено ст. 244 ч. 2 п. «б» УК РУз (Публичные призывы к массовым беспорядкам с использованием интернета).

20 ноября было вынесено постановление об объявлении розыска, а 24 ноября - об аресте как мере пресечения. В обоих документах утверждается, что Муратов якобы «скрывается от следственных органов и в настоящее время его местонахождение неизвестно». Хотя там же приводится его домашний адрес в Алматы и нет данных, что официальные инстанции Узбекистана пытались вызвать его для допроса.

В целом, есть достаточные основания считать, что уголовное дело в отношении Муратова в Узбекистане является сфабрикованным и политически мотивированным, противоречащим нормам национального и международного права.

В связи с делом Муратова и других каракалпакских активистов возникают очевидные вопросы и к властям Казахстана, но эта тема требует отдельного обсуждения.

Статьи по теме:

Каракалпакскому активисту и правозащитнику Акылбеку Муратову продлили срок ареста до одного года

Акылбеку Муратову предоставят свидетельство лица, ищущего убежища в Казахстане

Акылбеку Муратову вменяют две статьи Уголовного кодекса Узбекистана

Каракалпакского активиста Акылбека Муратова отправили под арест на 40 суток

В Казахстане арестован лидер каракалпакской диаспоры Акылбек Муратов

Акылбек Муратбай: «Почему СМИ, финансируемые за счет американских и британских налогоплательщиков, игнорируют каракалпакскую тему?»

Спецслужбы Узбекистана начали запугивать родственников каракалпакского активиста Акылбека Муратова

Источник


Виталий Пономарев, эксперт центра защиты прав человека «Мемориал»


Комментарии  

#1 Юрист 04.04.2024 17:17
Вот читая подобные заявления этого якобы правозащитника Пономарева и поражаюсь. Всю жизнь он сидит на чьих-то грантах и якобы защищает чьи-то права. Откуда тебе сидя в Москве знать все нюансы происходящего в Узбекистане и Казахстане. Прокукарекал, доложил своим спонсорам, получил свой гонорар, а там хоть трава не расти.
Вот сейчас в России начались разнузданная анти антимигрантская компания из-за таджиков, причастных к трагедии в «Крокус Сити». Силовики в отношении пока только ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, без решения суда, допускают пытки – выбивают глаз, отрезают уши и т.п. По всей России массовые облавы на центральноазиатов, избиения таджиков, в том числе их детей в школах. Массовые запреты на профессии, депортации. То есть происходят акты полного беззакония и ксенофобии. И где тут этот Виталик – правозащитник? Ты же в Москве, вытащи язык из задницы. Какой же ты правозащитник после этого. Трусливый ублюдок, дармоед.
Цитировать | Сообщить модератору