В Узбекистане арестован блогер Абдукадыр Муминов, недавно избитый «неизвестными», против него возбуждено уголовное дело

Среда, 08 Февраля 2023

Абдукадыр (в узбекском написании Абдукодир) Муминов, блогер и автор Ютуб-канала Ko'zgu (Зеркало), имеющего 240 тысяч подписчиков, арестован по подозрению в мошенничестве и вымогательстве.

Пресс-служба МВД сообщила, что в органы внутренних дел обратился некий гражданин Э.З. и попросил принять меры в отношении блогера Абдукадыра Муминова.

В ходе расследования, проведенного на основании поданного заявления, по утверждению ведомства, установлено следующее:

В октябре 2021 года Абдукадыр Муминов обещал «положительно решить уголовное дело» в отношении компании, оформленной на Э.З. и его младшего брата Д.Ю, посредством критических видеосюжетов, которые должны были способствовать принятию следователями УВД Сырдарьинской области положительного решения. За свои услуги он потребовал 10 тысяч долларов. Позже он получил 3,8 тысячи долларов, но обещание не выполнил, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, по данным ГУВД, в октябре 2021 года блогер на встрече с гражданином А.Т. в Джизакской области сообщил, что снял негативный видеоролик о возглавляемой им компании, который после публикации на Ютуб-канале может привести к возбуждению уголовного дела и задержанию её руководителя. За сохранение сведений в тайне он якобы просил 70 тысяч долларов.

Гражданин А.Т. представил в качестве подтверждения своих показаний аудиозапись разговоров между ним и Абдукдыром Муминовым и тоже просил «принять законные меры».

В связи с данными обстоятельствами в отношении А. Муминова возбуждено уголовное дело по статьям 168 (Мошенничество) и 165 (Вымогательство) Уголовного кодекса, сам он задержан в процессуальном порядке, уведомляет МВД.

1

Абдукадыр Муминов

Напомним, что ранее блогер критиковал власти и говорил, что планирует создать новую политическую партию. 

В декабре 2022 года в Ташкенте на него напали пятеро неизвестных, вооруженных битами. Муминова, по его словам, избивали кулаками и задели битой, когда били по его машине. Нападавшие разбили стёкла в его машине и отобрали его телефон. Он сказал, что не знает, что бы с ним стало, если бы ему не удалось уехать.

В нескольких онлайн-трансляциях он поведал о подробностях произошедшего и показал, как выглядит машина после ударов битой, а также раны на голове и руке. 

В ГУВД проинформировали, что на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. На месте нашли ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК и бейсбольную биту.

При этом у Муминова без его согласия и без оформления изъяли из видеорегистратора машины флешку, на которой были записи его личных разговоров и бесед. Он также сообщил, что у него отобрали телефон (видимо, второй – ред.), где были записи разговоров с разными людьми в рамках его журналистской деятельности.

По факту нападения сотрудники органов внутренних дел возбудили дело по статье 164 (Разбой) Уголовного кодекса, а начальник ГУВД Ташкента поручил создать следственно-оперативную группу из профессионалов и начать следствие.

«Начаты следственные действия. По поручению руководства ГУВД города Ташкента для раскрытия данного преступления создана следственно-оперативная группа в составе квалифицированных сотрудников. Следственное управление при ГУВД города Ташкента осуществляет все необходимые следственные и оперативно-розыскные действия», - говорилось в сообщении милицейского ведомства.

И, как ни странно, но имея на руках записи с видеокамер, которыми утыканы улицы всей столицы, имея возможность определения нападавших по «засветившимся» в месте нападения телефонам, и даже имея их отпечатки пальцев (которые зафиксированы в паспорте каждого гражданина), найти их следственной группе НЕ УДАЛОСЬ.

Другое подобное нападение произошло весной 2021 года, когда в Ташкенте группа неизвестных напала на блогера Миразиза Базарова, неоднократно называвшего президента Мирзиёева вором. Базаров был жестоко избит и с тяжелыми травмами госпитализирован. Несмотря на повсеместно расставленные видеокамеры, нападавших опять-таки «не нашли», а дело возбудили против самого блогера – якобы в предыдущем году он оклеветал учителей, выразив мнение, что «школа – это место, где старые рабыни и неудачницы учат детей быть рабами и неудачниками». Суд приговорил его к трем годам ограничения свободы.

Статьи по теме.

Ташкентский блогер Абдукадыр Муминов сообщил о нападении

Блогер Шохида Саломова арестована из-за «компромата» на зятя президента, но судить ее собираются за другое

Власти Узбекистана фактически поддержали террористическое нападение на блогера Миразиза Базарова


Соб. инф.