Объект культурного наследия в Ташкенте искусственно доводится до разрушения

Вторник, 16 Июня 2020

В Ташкенте тихой сапой разрушают дом №7 по улице Бабура, признанный научным советом культурным наследием. 

«Пока министр культуры затягивает с приказом о внесении в кадастр, застройщик уничтожает культурное наследие, - пишут в соцсетях. - Один из жителей демонтировал окна с наружной стороны фасада и выкорчевал полы в квартире, в которой он жил. Мы предполагаем, что застройщик, действуя руками некоторых жильцов, подготавливает дом к новому визиту экспертной комиссии. К её приезду от дома ничего не останется. Участковому написали, но он разводит руками». 

1

Напомним, что в начале июня министр недавно культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, недавно назначенный на эту должность президентом Мирзиёевым, на встрече с жителями дома номер 7 по улице Бабура (бывшая улица Богдана Хмельницкого в Яккасарайском районе города Ташкента) заявил, что не намерен подписывать заключение научного совета о признании дома культурным наследием, несмотря на то, что пару месяцев назад под давлением общественности его вроде бы уберегли от сноса и даже повесили на него табличку «Маданий мерос биноси» («Здание культурного наследия»). Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке ташкентский журналист Никита Макаренко

«Министр публично заявил жителям, что отказывается подписывать заключение научного совета о признании дома культурным наследием. Так как интересы застройщика - важнее. Источники в Министерстве культуры подтвердили эту информацию. Звучит торжественная музыка. Гордо реет флаг Узбекистана на гигантском флагштоке», - написал он.

«Научно-методический совет при Департаменте культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан решил: дом №7 по ул. Бабура является памятником архитектуры Республики Узбекистан, он должен охраняться государством по всем существующим законам, применяемым в сфере реставрации и сохранения культурного наследия Узбекистана», - таково было заключение специалистов, опубликованное в начале апреля на сайте культурного ведомства.

Прошло немногим больше двух месяцев с тем пор как горожан успокоили относительно судьбы исторического дома с сотнями жителей в центре Ташкента. После долгой раскачки Минкульт тогда вынужден был выступить за сохранение дома, признанного в середине марта архитектурной достопримечательностью страны, утвердив за подписью министра Назарбекова выводы ведущих экспертов-архитекторов республики.

Обычная для мегаполиса история: застройщик положил глаз на понравившийся ему участок земли – домостроение расположено в самом центре столицы, напротив бывшей обувной фабрики (ныне торговый центр «Next»).

2

Дом был построен в 1935 году для профессорско-преподавательского состава Педагогического института им. Низами. До сих пор он находится в прекрасном состоянии, являясь образцом жилого дома раннесоветского периода. В разные годы в нем проживали такие известные и заслуженные люди, как археолог доктор исторических наук В. А. Шишкин, открывший археологические памятники древнего городища Варахша, настенные росписи Афрасиаба и многое другое. Его супруга П. А. Гончарова – автор книги «Золотое шитьё Бухары».

Вслед за выводами местных профильных специалистов о защите исторического объекта свое мнение о необходимости его сохранения и внесения в список охраняемых государством памятников высказала также Международная неправительственная организация Обсерватория Alerte Héritage, занимающаяся защитой центральноазиатского культурного наследия. В экспертном заключении культуролог и эксперт Борис Чухович, президент Alerte Héritage, указал, что «дом №7 по улице Бабура в Ташкенте – часть сохранившейся среды 1930-х –начала 1960-х годов».

Отметим, что министр культуры – профессиональный певец, и в архитектуре не разбирается. Поэтому если он отказывается подписывать заключение экспертов компетентных о признании дома объектом культурного наследия, причины этого могут быть иметь только коррупционный характер и говорить о том, что «заказ» ему поступил примерно от тех людей, которым он обязан своей должностью (по нашему мнению, это может быть только семья президента Узбекистана).

Министр культуры, вопреки ранее принятому заключению считать дом по улице Бабура памятником архитектуры, похоже, встал на сторону застройщика

В Ташкенте жители дома, построенного архитектором Щусевым, борются против его сноса 

Alerte Héritage: «Дом №7 по улице Бабура в Ташкенте – часть сохранившейся среды 1930-х-начала 1960-х годов» 


Соб. инф.