В Таджикистане генерал-майор Холбаш Холбашов приговорен к пожизненному лишению свободы

Суббота, 24 Сентября 2022

Старший советник командующего Пограничными войсками Таджикистана генерал-майор Холбаш Холбашов приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщила журналист Анора Саркорова.

По ее словам, в настоящее время известно, что он куда-то переведен из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) в Душанбе, где содержался после ареста, но место, где он должен отбывать наказание, пока неизвестно.

Судебный процесс по делу старшего советника командующего Пограничными войсками Таджикистана генерал-майором Холбашем Холбашовым начался 3 августа в СИЗО города Душанбе.

Вместе с ним по так называемому «Рушанскому делу» проходили еще около 70 человек. Большинство из них были приговорены к заключению на срок от 1,5 до 18 лет.

Холбашу Холбашеву были предъявлены обвинения по 11 статьям Уголовного кодекса Таджикистана.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Родственников в зал судебного заседания не допустили.

1

Холбаш Холбашов

Источники в СИЗО сообщали, что генерал Холбаш Холбашев и примерно 20 человек во время заседания были помещены в клетку, а остальные подсудимые стояли рядом.

Они же рассказали, что в качестве свидетелей выступали глава Рушанского района и его заместитель Фаррух Додхудоев и Лайло Чоршанбиева.

Ранее Европейский суд по правам человека помещение человека в клетку на судебном заседании объявил нарушением презумпции невиновности.

Близкие подследственных и подсудимых не имеют информацию о предъявленных им обвинениях.

Многие родственники осужденных узнают о вынесенных им приговорах от них самих, когда им, наконец, удается связаться с семьями из тюрем и колоний, куда их переводят по окончании судебных процессов.

Ранее списки осуждённых, вывешивались в здании СИЗО, куда родственники приносят передачи для задержанных. В списках указавались фамилии, статьи и срок арестантов.

Это напоминает времена сталинских репрессий, что неудивительно, учитывая, что нынешний политический режим в Таджикистане сформирован с учетом традиций «школы НКВД», отмечает Анора Саркорова.

Статья по теме:

Анора Саркорова – генералу и журналистке предъявлены обвинения


Соб. инф.