Эти средства переведены в государственный бюджет Республики Узбекистан и будут использованы в общем порядке.
Отмечается, что все переговоры и мероприятия по возврату активов ведутся на официальном уровне, в соответствии с законодательством Узбекистана и международным правом.
В частности, Генеральная прокуратура и Министерство юстиции при участии профильных ведомств работают совместно с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и других стран по возврату преступно нажитых активов Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов.
«Данные активы не находятся в распоряжении Каримовой (членов ее семьи), потому что на них наложен арест со стороны компетентных органов иностранных государств. В связи с этим, в очередной раз напоминаем, утверждения о том, что непосредственно Г. Каримова или другие частные лица могут возвратить собственность и денежные средства, как сообщается в некоторых СМИ, не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.
Гульнара Каримова
Статьи по теме:
Сын Гульнары Каримовой обвинил президентскую семью в присвоении имущества матери