Ташкентский театр «Ильхом» попросили на выход. С вещами

Понедельник, 10 Февраля 2020

Гостиница Shodlik Palace в лице приватизировавшей её компании Ofelos Plaza попросила театр «Ильхом» освободить помещение к апрелю, - сообщает Газета.uz. Театр, который на протяжении нескольких десятилетий был своеобразной «визиткой» города Ташкента, назвал потерю пространства, выделенного ныне покойному основателю театра Марку Вайлю государством в 1976 году, смертным приговором и призвал власти, зрителей, журналистов и международное сообщество помочь сохранить «Ильхом».

Как говорится в письме Ofelos Plaza, в этом году по требованию хокимията (администрации) Шайхантахурского района Ташкента запланировано начать полную реконструкцию здания, поскольку «здание внешне в неприглядном состоянии находится в центре города и своим видом портит общий облик столицы».

Гостиница Shodlik Palace была приватизирована в 1994 году. С владельцем отеля театр заключил договор об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. Театр пользовался помещением безвозмездно. В 2017 году суд отменил решение о приватизации гостиницы, и здание вернулось под контроль государства.

Новый владелец здания - совместное предприятие ООО Ofelos Plaza. Согласно открытому реестру, КОМПАНИЯ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВНА 3 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА с уставным фондом в 1 млрд сумов ($105 тысяч). Вид деятельности - аренда и управление нежилыми помещениями. Руководителем компании указан Альберт Арадовский, учредителями - Неъматулло Хайдаров (75%) и Ольга Шарвина (25%).

«Театр Марка Вайля «Ильхом» - это некоммерческий театр. Это знают и понимают все наши зрители. Он не получал и не получает государственного финансирования. У театра нет никаких средств и возможностей для того, чтобы приобрести новое помещение и воссоздать в нем театр заново. Потеря театра также означает утерю всего репертуара спектаклей, созданных именно для «ильхомовской» сцены. В том числе легендарных спектаклей Марка Вайля», - говорится в заявлении коллектива театра.

«Сегодня «Ильхом» - это центр современного искусства, известный во всем мире. Он дает жизнь не только людям театра, но и музыкантам, художникам, фотографам, хореографам, режиссерам, создает культурную среду города и служит его жителям. В Студию театрального искусства приезжают изучать уникальную методику студенты из Европы и США», - отмечается в заявлении.

«Да, здание сегодня принадлежит частным владельцам. Но оно было построено обществом, на общественные деньги - общество же и выделило его в 1976 году «Ильхому». Театр пережил труднейшие времена в истории Узбекистана. В 2007 году трагически погиб Марк Вайль (был убит исламскими экстремистами, которым не понравился спектакль «Подражание Корану» - ред.). Но мы всегда смотрели в будущее смело и с оптимизмом», - подчеркивают сотрудники театра.

«Передавая [здание] очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Нам печально осознавать, что в новой стране, которую мы начали строить несколько лет назад, для театра не находится места», — говорится в сообщении.

«Мы хотим спросить у горожан и властей: настолько ли Ташкент богат духовно и культурно, чтобы просто отказаться от одного из своих лучших театров? Стоит ли новый гостиничный комплекс или бизнес-центр такой жертвы? Мы считаем, что нет. «Ильхом» нужен нашему городу. Пришло время решить судьбу театра «Ильхом» и ответить на вопрос: нужен ли он Ташкенту?» - спрашивает коллектив.

«Ильхом» призвал власти Узбекистана, зрителей, журналистов, дипломатов и международное сообщество помочь сохранить театр. «Только с вашей помощью мы сможем это сделать», - подчеркнули в театре.

На 12 февраля в 15:00 запланирована пресс-конференция в «Ильхоме», на нее приглашены журналисты, блогеры и неравнодушные граждане.


Соб. инф.