RSF: «Пять лет Токаева на посту президента Казахстана - невыполненные обещания и усиление цензуры в СМИ»

Четверг, 21 Марта 2024

«Репортеры без границ» (RSF) осуждают всё более репрессивное правление Касым-Жомарта Токаева, уже почти пять лет занимающего пост президента Казахстана, и призывают его выполнить свои обещания по улучшению свободы прессы, а также разрешить свободную и независимую журналистику.

«Пятый год пребывания Касым-Жомарта Токаева на посту президента ознаменовался усилением цензуры независимых и критических СМИ. Несмотря на реформистские высказывания, которые он постоянно повторял с 2019 года, обещая содействовать свободе СМИ, президент никогда не действовал соответствующим образом. Напротив, он даже скопировал репрессивные меры России, чтобы еще больше подавить свободу СМИ. RSF осуждает эту пародию на свободу и призывает его, наконец, сдержать свои обещания», - говорит Жанна Кавелье, руководитель отдела RSF по Восточной Европе и Центральной Азии.

1

Касым-Жомарт Токаев

Несмотря на явное сопротивление растущему влиянию кремлевской пропаганды в регионе, Казахстан ужесточил меры по отношению к независимым СМИ, приняв ряд мер, вдохновленных репрессивным законодательством своего российского соседа.

Например, в сентябре 2023 года парламент принял закон о фейковых (фальшивых) новостях, а министерство финансов назвало СМИ и журналистов, получающих субсидии от иностранных организаций, «иностранными агентами».

В то же время парламент активно продолжает усилия по насаждению цензуры в масс-медиа. Поправки к законопроекту о СМИ, внесенные президентом в сентябре 2022 года, позволяющие министерству иностранных дел препятствовать аккредитации иностранных СМИ и их журналистов, если оно решит, что они представляют «угрозу национальной безопасности», были приняты рабочей группой 25 сентября 2022 года.

И уже на следующий день министерство использовало эти основания для отказа в аккредитации 36 репортерам, работающим на Радио «Азаттык», казахской службе американской телекомпании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL). После того как РСЕ/РС обжаловало этот отказ, RSF не разрешили удаленно присутствовать на слушаниях 26 февраля и 12 марта 2024 года. Следующее слушание должно состояться 27 марта.

Правительство Токаева также усилило онлайн-цензуру, неоднократно блокируя сайты международных СМИ, такие как Daily Mail и Vice News, и местные, таких как Радио «Азаттык».

В мировом рейтинге свободы прессы за 2023 год, составленном RSF, Казахстан занял 134-е место из 180 стран.


Соб. инф.


Комментарии  

#1 Nosir 18.04.2024 16:28
У нас он всё более воспринимается как недоразумение, не умеющим руководить таким потенциально богатым государством как Казахстан. Вместо того чтобы заниматься проблемами народа месяцами безвылазно сидит в своём кабинете, или разъезжает по другим странам как турист, толку от его визитов ноль. Хотя бы поучился у своего коллеги из Узбекистана Ш. Мирзиёева, который реально руководит своей страной. Не зря узбеки уже опережают нас и в экономике, и социалке и даже в спорте, где мы раньше были намного впереди.
Цитировать | Сообщить модератору