Опубликован предварительный список граждан Таджикистана, осужденных по так называемому «Рушанскому делу»

Вторник, 27 Сентября 2022

Журналист Анора Саркорова, отслеживающая события в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан, опубликовала список из 16 человек, осужденных в связи с протестами в Горном Бадахшане, проходившими весной этого года.

1. Генерал-майор Холбаш Холбашов – старший советник командующего пограничными войсками Таджикистана (57 лет). Приговорен к пожизненному заключению. Есть информация о шантаже жизнью детей. Женат. Имеет 5 детей.

2. Кулмамад Паллаев – приговорен к пожизненному заключению. Был подвергнут пыткам.

3. Пахлавон Шералиев (32 года) - приговорен к пожизненному заключению. Был подвергнут пыткам.

4. Навои Толибов (30 лет) - приговорен к 9 годам и 6 месяцам. Был подвергнут пыткам.

5. Наджиб Замиров (48 лет) - приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы. Близкий друг генерал-майора Холбаша Холбашова. Он не принимал участия в мирной гражданской акции протеста (17-18 мая) в Вамаре. Признан судом виновным в участии в ОПГ и применении насилия в отношении представителя власти. Был подвергнут пыткам. Женат. Имеет троих детей.

6. Саидаброр Шодавлатов – (47 лет). Приговорен к 26 годам лишения свободы. Признан виновным в участии в ОПГ и хранении оружия. Родственник генерал-майора Холбаша Холбашова. Был подвергнут пыткам. Женат. Имеет двоих детей.

7. Тавакал Рамхудоев – приговорен к 12 годам и 6 месяцам. Признан виновным в участии в ОПГ и хранении оружия. Был подвергнут пыткам.

8. Сурадж Додхудоев – (41 год) - приговорен к 24 годам лишения свободы. Признан виновным в участии в ОПГ. Подвергнут пыткам. Женат. Имеет пятерых детей.

9. Бадавлат Шукуров (53 года) - приговорен к 15 годам лишения свободы. Бывший сотрудник МВД Таджикистана. Признан виновным в участии в ОПГ и хранении оружия. Подвергнут пыткам. Женат. Имеет троих детей.

10. Акмал Худжаазизов (37 лет) - приговорен к 10 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Признан виновным в участии в ОПГ. Подвергнут пыткам. Женат. Имеет двоих детей.

11. Назрулло Халилов (32 года) - приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Признан виновным в участии в ОПГ. Подвергнут пыткам.

12. Сарбаланд Холбашов (51 год). Брат генерал-майора Холбаша Холбашова. Приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Признан виновным в участии в ОПГ. Подвергнут пыткам. Пенсионер. Женат. Имеет двоих детей.

13. Хушнуд Паллаев (27 лет) - приговорен к году и 6 месяцам тюремного заключения. Признан виновным в участии в ОПГ. Мужчина не участвовал в гражданской акции протеста и был задержан таджикскими силовиками на улице, куда он вышел по своим личным делам. Подвергнут пыткам. Женат.

14. Фаромуз Гуломхайдаров (43 года) – приговорен к 15 годам тюремного заключения. Родной брат одного из самых влиятельных, уважаемых, неформальных лидеров Рушанского района Едгора Гуломхайдарова, погибшего 31 мая 2022 года, в результате спецоперации таджикских силовиков. Фаромуз Гуломхайдаров не состоял ни в каких группах. Был далек от политической деятельности. Арест и судебный приговор Фаромузу Гуломхайдарову – месть таджикских властей за гражданскую позицию его брата. Женат. Имеет двоих детей.

15. Фаросатшо Фаросатшоев – приговорен к 10 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Признан виновным в участии в ОПГ.

16. Имомиддин Фаросатшоев (27 лет) - приговорен к 1 году и 6 месяцам тюремного заключения.

1

17-18 мая жители Рушанского района ГБАО приняли участие в мирной акции протеста против ввода дополнительных военных подразделений таджикских силовых структур, направленных в регион для вооруженного подавления безоружных людей в городе Хорог, протестовавших против действий таджикских властей, напоминает Анора Саркорова.

Десятки безоружных людей попытались перекрыть центральную автотрассу Душанбе-Хорог и преградить путь военной колонне.

18 мая, по решению президента Рахмона, таджикские военные провели спецоперацию по разгону митингующих. Гражданская акция несогласия стала поводом для начала масштабных репрессий, массовых убийств, пыток и арестов мирных жителей Рушанского района.

В результате вооруженной спецоперации погибли более 40 человек, десятки были ранены. Жестокость, с которой таджикская власть расправилась с безоружными людьми, поражает. Силовики в течение нескольких дней истязали, убивали и грабили мирных жителей.

240 уроженцев Рушанского района были арестованы. Против них возбудили уголовные дела по сфабрикованным обвинениям. 3 августа в Душанбе начался первый массовый судебный процесс по так называемому «Рушанскому делу» во главе с генерал-майором Холбашем Холбашовым.

Суд рассматривал уголовные дела сразу 70 человек. Большинство подсудимых не имели доступа к адвокатам или не смогли получить полноценную, квалифицированную юридическую защиту.

Судебный процесс прошел в закрытом режиме, без участия родных и общественности.

Обвинение не смогло предоставить ни одного доказательства вины осужденных.

На суде многие подсудимые заявляли о применении к ним недозволенных следственных методов работы, в том числе жестоких пыток. Однако суд проигнорировал эти заявления, отмечает А. Саркорова.

Статьи по теме:

Власти Таджикистана объявили о начале «антитеррористической операции» в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)


Соб. инф.