Избиение предпринимательницы в Ферганской области: о чем говорит восстановленное видео

Четверг, 22 Июля 2021

18 июля независимый узбекский журналист Улугбек Ашур (Хайдаров), ныне проживающий за рубежом, в очередном выпуске своей видеопередачи «Негатив» обнародовал материал о вопиющем произволе по отношению к предпринимателям в Ферганской области Узбекистана (при информационной поддержке блогера Отабека Джураева). 

В сюжете длительностью 18 с половиной минут речь идет о безобразных событиях, произошедших 9 мая, когда хоким (глава администрации) Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана Холмирза Ниёзов вместе с сотрудниками правоохранительных органов избил возле кладбища местную предпринимательницу Гулхумор Мулладжанову. Об этом шокирующем случае «Негатив» уже рассказывал в своем выпуске №187.

Уничтожение виноградного поля

Предыстория произошедшего: предпринимательница получила от райадминистрации разрешение высадить виноградные саженцы на легально выделенном ей для этого земельном участке. Спустя месяц с небольшим, когда растения (приобретенные на сумму в 12 миллионов сумов – $1128) были уже высажены, по непонятным причинам хоким Ниёзов распорядился уничтожить плантацию, и нанятые для этой цели рабочие начали выдергивать молодые ростки. Возмущенная увиденным, Мулладжанова стала снимать происходящее на телефон, что вызвало негодование главы района. Он тут же дал команду сотрудникам ОВД отобрать его, а также принял в этом участие и сам.

«Я даже не успела понять, что происходит, как на меня с разных сторон налетели несколько человек, пытаясь прижимать к земле, били больно по спине, груди и рукам. Я, защищаясь (в полусогнутом положении), прижимала телефон двумя руками к груди. За что меня так, я ведь никого из них не снимала, а только хлопковое поле и процесс уничтожения моих саженцев» - рассказывает, плача, Гулхумор Мулладжанова, и демонстрирует на камеру разбитый экран своего мобильника.

1

Гулхумор Мулладжанова

«Они издевались надо мной, несмотря даже на то, что это был день священного Руза-Хаита (Рамазан-Хаит – традиционный мусульманский религиозный праздник, в этом году он отмечался в мае – ред.), грубо выворачивая мне руки, а у меня против них не хватало сил. Я всё-таки надеялась, что не будут [поступать] со мной [как могли бы с мужчиной], я же женщина, но нет… Чтобы не дать им возможности добраться до моего телефона, сунула его в бюстгалтер (показывает, куда – ред.), а один из них нагло полез туда… Позже узнала, что это был местный участковый. Не выдержав такого позора (я – женщина целомудренная, я – узбечка), укусила его за руку. Мне 45-й год, [чужие мужчины] покусились на мою честь, каково это испытывать такой позор!? Что скажут мои дети?! И это при множестве свидетелей! Мой телефон падает на землю, и краем глаз вижу – стоявший напротив хоким вдруг ринулся ко мне, крича на ходу, ты, мол, осквернила мой телефон (?!), и пытается дотянуться до моего аппарата. Судорожно схватив мобильник, снова сжимаю его в руке, и в этот самый момент получаю сильный удар пинком в живот, от которого сгибаюсь…».

Поняв, что силы не равны, и, чтобы избежать дальнейшего насилия, пострадавшая предпринимательница быстрым шагом направилась к кладбищу, которое находится неподалеку.

Дальнейшие события описывает ставший их свидетелем кладбищенский шейх (сторож) Тулкинжон Хомилов: «Сижу, читаю молитвы, бежит эта женщина ко мне, крича на ходу «спасите!», следом – 2-3 милиционера. Те требуют, чтобы она отдала им [какой-то] телефон. Я возмутился, в своем ли, дескать, вы уме, напомнив им, что это погост, и здесь не место разборкам. Сказал, что здесь вы не посмеете трогать эту женщину. Постояв еще какое-то время в раздумье, они [преследователи] ушли».

Через некоторое время милиционеры и прокурорские работники забрали записывающий диск с камеры видеослежения, установленной на территории кладбища. Причина – на нем зафиксированы доказательства правоты потерпевшей Мулладжановой, и хоким Ниёзов не хотел бы обнародования этой видеозаписи.

2

Возле входа на кладбище

«9 мая унесли камеру, но по сей день, сегодня уже 17-е [мая], еще не возвращали, - говорит Хомилов, - Сколько ни звонил, ни требовал, так и не вернули. Наверное, боятся за себя, за свои [незаконные] поступки, и эту женщину били из-за страха быть разоблаченными».

Когда, наконец, ему с трудом удалось вернуть камеру на место, выяснилось, что на её диске отсутствует фиксация событий от 9 мая – её удалили.

Уголовное дело против потерпевшей

«Хоким Ниёзов, видимо, сильно отстает от возможностей современных электронных технологий, и не ведает, что, при желании удаленные записи можно восстановить», - говорит журналист Улугбек Ашур. - «Недавно блогер Отабек Джураев побывал в Фергане и помог предпринимательнице Гулхумор Мулладжановой восстановить уничтоженные кадры видеозаписи».

И журналист представил своей интернет-аудитории те самые кадры, снятые на кладбище, после их «реанимации» (смотреть с 10:09).

На видео хорошо видно, кто за кем гонится.

3

Возле входа на кладбище

«На сегодняшний день ситуация у Гулхумор более чем серьезная: РОВД и райпрокуратура сейчас намерены возбудить против неё уголовное дело (повод при желании всегда найдется – ред.), - сообщает автор видеоблога.

«Как мне теперь быть? Вчера в Ташкенте, по месту моего проживания, сказали: давай, соглашайся, государство тебя защитит, явись в административный суд, повинись, участковый тебя [обязательно] простит, и уйдешь спокойно», - цитирует предпринимательница хокима, не уточнив, которого именно (судя по всему, того самого Холмирзу Ниёзова).

Пострадавшая никак не может взять в толк: ее ОГРАБИЛИ, ОСКОРБИЛИ и ИЗБИЛИ, и она же еще, оказывается, должна перед этими людьми извиняться?

«За что я должна просить прощения у участкового? За то, что вынуждена была себя защищать?! (…). Не я кого-то била, а МЕНЯ БИЛИ! Били руками и ногами, тащили волоком по земле! И это, несмотря на такое количество свидетелей! Есть еще аудиозаписи со словами хокима [Ниёзова], кроме других доказательств моей правоты, и их скоро [блогер] Отабек Джураев разместит в сеть», - говорит Гулхумор Мулладжанова.

Под защитой президента

Получается, что в Узбекистане скоро может прекратить свою деятельность еще одна предпринимательница. Она и думать не могла, что, создав трикотажную фабрику, лепешечный цех и другие точки бизнеса, где обеспечивала работой десятки человек, в один прекрасный день с ней власти поступят вот таким образом.

Женщина обращалась в целый ряд инстанций, писала письма председателю Сената Танзиле Норбаевой и президенту Шавкату Мирзиёеву, однако никаких ответов не получила. Теперь Мулладжанова хочет обратиться со своей болевой проблемой лично к старшей дочери Мирзиёева – Саиде, чтобы та помогла добиться справедливости: «Люди говорят, что она [Саида Мирзиёева] хоть что-то делает для страждущих, может, сможет помочь и мне».

Надо сказать, что управы на хокимов в Узбекистане нет никакой, поскольку они находятся под надежной защитой самого президента Мирзиёева (он их назначает), хотя и не устает повторять, что «под его личной защитой» находятся как раз предприниматели.

«Ни один прокурор по личной инициативе не может надеть наручники на зарвавшегося главу администрации без согласия президента. Даже если бьют предпринимателя на его глазах – прокурор будет сидеть молча, так как знает, что в противном случае он завтра лишится своей должности. До сегодняшнего дня нет ни одного уголовного дела против хокимов – разве что против их замов и помощников. И, наоборот, за 4-5 последних лет лишились собственного дела сотни и сотни предпринимателей, на многих из них были заведены уголовные статьи по сфабрикованным причинам», - завершает свою передачу Улугбек Ашур.

Многочисленные комментарии под видеопубликацией отличаются необычной жесткостью и категоричностью:

«Вставай, узбекский народ! До каких пор мы будем терпеть это насилие? Надо всем объединяться, надо повесить этих поганцев-чиновников по одному!»;

«С помощью этого восстановленного видео можно было бы отправить на 20 лет [за решетку] и хокима, и его окружение, и милицию. Но это не в нашем государстве, где справедливость мертва»;

«Кажется, это президент говорил: «Не трогайте предпринимателя!», а также «За блогерами я стою» - не так ли? (…) На деле всё наоборот. На мой взгляд, у него язык короток перед этими насильниками»;

«Хокимы поступают по образу и подобию президента, беря с него пример»;

«У наших предпринимателей 10 лет назад вымогали 100 млн сумов (примерно $10 тысяч – ред.), за отказ разрушили весь бизнес, тогда хокимом был Эркинжон Турдимов (ныне возглавляет администрацию Самаркандской области – ред.), народ от него очень страдал»…


Соб. инф.


Комментарии  

#1 Александр 23.07.2021 22:44
Узбекистан - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗЗАКОНИЯ.
Цитировать | Сообщить модератору