Досрочные выборы президента Казахстана состоятся уже в ноябре

Четверг, 22 Сентября 2022

Внеочередные выборы президента Республики Казахстан назначены на 20 ноября 2022 года. Соответствующий указ подписал глава этой страны Касым-Жомарт Токаев. Он опубликован на официальном сайте президента Казахстана.

Центральной избирательной комиссии Казахстана предписывается обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов.

Также в указе отмечается, что правительству Казахстана необходимо принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов.

Напомним, что на этих выборах будет избран глава государства, который будет управлять страной в следующие 7 лет: на второй срок он избираться уже не будет.

1

Касым-Жомарт Токаев

Действующий президент Токаев планирует принять участие в президентской гонке.

1 сентября он предложил провести в стране внеочередные выборы главы государства этой осенью.

16 сентября депутаты Мажилиса и Сената собрались на внеплановое заседание палат парламента, чтобы в срочном порядке принять новые поправки в Конституцию. Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» предусматривал возврат столице названия Астана, закреплял длительность и однократность срока полномочий президента, а также сроки для судей Конституционного суда.

В первом чтении за законопроект проголосовали все 50 сенаторов и 98 мажилисменов из 99, один депутат мажилиса не проголосовал. Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов предложил принять законопроект сразу во втором чтении, поскольку ни у кого не возникло вопросов. Во втором чтении голоса распределились аналогичным образом.

Статья по теме:

Парламент Казахстана вернул столице прежнее наименование и утвердил один семилетний срок для президента 


Соб. инф.