Дом №7 на улице Бабура в Ташкенте вновь в центре скандала – суд принял решение, позволяющее отменить его охранный статус

Среда, 18 Ноября 2020

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по административным делам, заседавшая 18 ноября по жалобе строительной компании «Jemchug House», отменила предыдущее решение коллег Мирабадского районного суда по административным делам от 14 сентября 2020 года (согласно которому двухэтажный жилой дом по улице Бабура, 7 в центре Ташкента был признан культурно-архитектурным памятником, получив статус охраняемого государством). 

Столь неожиданным образом ситуация вернулась к исходной точке, когда в выигрыше оказалась фирма-застройщик «Universal Packing Masters LLS», которой частично владеет связанный с узбекскими властями строительный магнат Мурад Назаров.

1

Дом номер 7 на улице Бабура в Ташкенте. Фото с сайта Министерства культуры

«Дело по дому № 7» горсуд передал на новое рассмотрение Бектемирскому районному суду по административным делам (Почему именно туда? Чем не угодил Мирабадский? Неизвестно.) - якобы в соответствии с решением хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева №1550 от 30 октября 2018 года. Дату предстоящего слушания суд уточнять не стал.

Таким образом, несмотря на заключение специалистов по культурному наследию, приказ главы Минкульта Озодбека Назарбекова и даже правительственное постановление (ПКМ № 269 от 29.07.2002 г.), запрещающее оспаривать решение Научно-экспертного совета, не говоря уж о его абсурдной и необъяснимо поспешной отмене, - «сделка века» состоялась. Было продемонстрировано полное одобрение варварского подхода к национально-историческому достоянию страны и неуважение к её законодательству.

Сказать, что присутствующие на процессе, включая журналистов ряда изданий, были удивлены – не сказать ничего. Зал был ошарашен решением горсуда.

По мнению осведомленных людей, не обошлось без вмешательства крайне влиятельных лиц. Как выразилась одна из журналистов, «мы боремся с очень богатым противником».

Выступивший в прениях по результатам рассмотрения апелляционных жалоб ООО «Jemchug House», ООО «Universal Packing Masters LLS» и протеста прокуратуры Мирабадского района Ташкента на решение суда по административным делам того же района адвокат стороны защиты Александр Тесенин, в частности, отметил, что ни он, ни жители дома не согласны с данным решением горсуда.

«Мы считаем, что суд вынес справедливый вердикт. Однако ООО «Jemchug House» в лице адвоката АФ «Huquqiy Garant» Ш. Абдураимова, ООО «Universal Packing Masters LLS» в лице генерального директора Назаровой У.О. (супруга Мурада Назарова, главы строительной компании «Murad Buildings» – ред.) и прокуратура Мирабадского района Ташкента не согласились с решением (предыдущим, сентябрьским – ред.) суда и подали апелляционные жалобы и протест, пестрящие ложными и извращёнными заявлениями», - сказал он, перечислив массу нарушений, в том числе и правил суда, и озвучив перед участниками свои возражения.

2

Ответ адвокату

«Несмотря на многочисленные недостатки и нарушения правил суда, городской административный суд принимает апелляционную жалобу застройщиков (не являющихся соответчиками) через 34 дня вместо 20 положенных по закону, противозаконные действия с протестом со стороны Мирабадской райпрокуратуры, по генплану нет никакого сноса по улице Бабура, и т. д., и т. п., случилось то, что случилось… Застройщик хочет отменить заключение комиссии Научно-экспертного совета по культурному наследию (протокол от 22 сентября 2020 года), и это переходит все рамки закона!» - возмущена и местная активистка-патриотка Фарида Барова, вложившая столько сил и энергии в борьбе за защиту и сохранность родного дома.

Активисты теперь намерены обращаться лично к президенту.


Соб. инф.