Дом №7 на улице Бабура в Ташкенте окончательно признан объектом культурного наследия

Четверг, 25 Марта 2021

23 марта в Ташкентском межрайонном суде по административным делам состоялось заключительное заседание по совместному заявлению столичной администрации и застройщиков (компании «Universal Packing Masters ltd.» и «Jemchug House») против Департамента культурного наследия при Министерстве культуры Узбекистана. Как и следовало ожидать, решением судьи Баходыра Хайдарова был дан отвод требованиям заявителей, и жилой дом №7 по улице Бабура в центре Яккасарайского района оказался окончательно утвержден в статусе охраняемых государством объектов культурного наследия.

Включение дома, построенного в 1935 году, в Государственный реестр охраняемых объектов культурного наследия республики было предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 3 марта текущего года за №119 «О мерах по усилению защиты объектов материального культурного наследия и территорий, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Абсурдно уже то, что несмотря на официальное решение правительства о культурно-исторической ценности здания, суды всё еще продолжаются. Застройщики, оставшиеся в проигрыше, пройдя через десятки судебных разбирательств, не намерены останавливаться, следующий их шаг будет связан с попыткой оспорить свое поражение в Верховном суде. Поскольку на кону – якобы потраченные ими на этот не состоявшийся проект десятки миллиардов сумов (миллионы долларов – ред.). Судя по всему, это им нужно для отчета перед городским хокимиятом (мэрией) – мы, мол, действовали в рамках правового поля, обойдя все инстанции правосудия.

1

дом номер 7 на улице Бабура в Ташкенте

Решение о признании здания архитектурно-исторической ценностью последовало после прений сторон, в которых, кроме адвокатов застройщиков Азиза Давронбекова и Ирины Жебрак, приняли также участие представители Министерства культуры юрист Умид Авезов, адвокат Александр Тесенин и общественный инспектор Оксана Пионтковская (двое последних - на основании официального договора с Минкультом), она же одна из защитниц дома №7.

Журналисты и активисты, присутствовавшие в зале, обратили внимание, что обычно шумный и громкоголосый Давронбеков был непривычно тих. Его слова сводились главным образом к тому, что «дом не представляет никакой архитектурной ценности». Наоборот, дескать, в нем уже опасно жить: штукатурка сыпется со всех сторон, имеются щели на стенах «и вообще он аварийный» (зачем стране тогда профильные специалисты по памятникам культуры, когда есть такие «знающие» адвокаты?).

В своей речи адвокат Тесенин, представитель Департамента культурного наследия при Министерстве культуры, в очередной раз отметил, что Научно-экспертный совет при Департаменте культурного наследия, включающий 11 высокопрофессиональных специалистов по исследованию культурно-исторического наследия, «не является административной единицей, поэтому изначально разбирать в административном суде его протокольные решения [придираясь к мелким нарушениям в делопроизводстве] – это нарушение законодательства».

По мнению Оксаны Пионтковской, основанному на заключениях специалистов в области архитектуры, это жилое здание «совершенно не аварийное, при надлежащем уходе оно простоит еще сто лет». Ученые специалисты неоднократно высказывались об исторической значимости и прочности данного объекта, построенного в стиле конструктивизма и впервые включенного в Национальный реестр охраняемых памятников еще в 1986 году (в 2007 году дом №7, как и 302 других объекта, по совершенно не понятной причине, были вычеркнуты из числа историко-архитектурных достояний республики тогдашним главой Ташкента Абдукаххором Тухтаевым – ред).

В частности, на эту тему есть замечательное выступление заведующей отделом Архитектуры Института искусствознания Академии наук Узбекистана Мавлюды Юсуповой, о чем напомнила оппонентам Пионтковская.

«Если подходить к вопросу более объективно, сегодня уже имеется даже не три, а все четыре полноценных решения ученых по культурному наследию по статусу дома 7: кроме уже упомянутого 1986 года, два положительных решения (от 16 марта и 22 сентября) 2020 года плюс идентичные выводы о необходимости его сохранения, предоставленные 27 февраля с. г. руководителем известной Международной обсерватории Alerte Héritage Борисом Чуховичем по просьбе группы активистов-защитников жилого дома», - прокомментировала ситуацию активистка и для нашей редакции.

После непродолжительных прений сторон прокурор обратился с просьбой к суду отказать в удовлетворении иска. Судья Баходыр Хайдаров поддержал её.

В своем решении судья был краток: «В удовлетворении заявления [застройщиков и горхокимията] о признании недействительными протокольных решений Научно-экспертного совета за номером 13/1 от 16 марта и номером 26 от 22 сентября 2020 года отказать. С заявителя взыскать в доход государства 2 миллиона 227 тысяч сумов (около $213). Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Ташкентском городском административном суде».

Это уже не первая громкая победа жителей дома: неделей раньше, 15 марта, в Ташкентском городском суде по административным делам состоялось рассмотрение апелляционной жалобы столичного хокимията на решение межрайонного суда от 1 февраля о признании недействительным необоснованного выведения дома №7 из реестра объектов культурного наследия экс-главой столицы Абдукаххаром Тухтаевым № 697 от 2 августа 2007 года (о необоснованном выведении дома №7 из реестра объектов культурного наследия) недействительным. Комиссия под председательством судьи Улугбека Алмамедова оставила ее без удовлетворения (в пользу жителей).

2

Абдукаххор Тухтаев

Во время судебного слушания, состоявшегося немногим ранее, 11 марта, некоторые моменты обсуждения недавно подписанного правительственного документа, №119 от 3 марта 2021 года, касающиеся восстановления жилого дома №7 в списке объектов культурного наследия, стали своего рода притчей во языцех для его участников. В ходе горячей дискуссии адвокаты застройщиков допустили непростительную оплошность, проговорившись, что, «по всей видимости, правительство невнимательно читало заключение» (https://youtu.be/RkLVLR6MCUE), считая, что «эксперты в своих заключениях приводят противоречивые факты». На что представитель Министерства культуры Александр Тесенин возмущенно заметил, что ставить под сомнение заключение высококлассных государственных экспертов и решение председателя правительства по меньшей мере некорректно. «Ну, это вообще нонсенс. По-вашему, они что, не знают, что подписывают?!» - обратился адвокат с вопросом к своим оппонентам.

Заметим, после победы жителей дома №7 в суде 1 февраля ситуация уже должна была нормализоваться, поскольку был исчерпан сам предмет спора – отменено сомнительное, а говоря точнее, преступное решение бывшего градоначальника Тухтаева. К сожалению, этого не случилось.

В настоящее время Абдукаххор Тухтаев занимает должность хокима Шайхантаурского района Ташкента. За прошедшие 14 лет его ни разу не призвали даже к ответу на уровне устного объяснения - чем же он руководствовался при исключении 303 зданий и парков из списка объектов культурного наследия? Учитывая практику последних лет, вряд ли и призовут, не говоря уже о справедливом наказании человека, фактически положившего начало массовым сносам, разрушений и вырубок в Ташкенте.

Статьи по теме:

Администрация Ташкента просит аннулировать решение суда, не позволяющее застройщику снести исторический дом №7 на улице Бабура

Alerte Héritage: «Ряд вопросов по поводу дома №7 по ул. Бобура в Ташкенте»

Когда охранный ордер не охраняет. В Ташкенте идут сразу два судебных процесса по делу о доме №7 на улице Бабура 

Суд запросил у застройщика документы относительно 11 миллиардов сумов, будто бы потраченных им на переселение жителей охраняемого дома №7 в центре Ташкента

Мэрия Ташкента признала, что решение экспертной комиссии о включении дома на улице Бабура в реестр объектов культурного наследия является окончательным

Мурад Назаров и его партнеры, пытающиеся захватить место жилого дома, признанного культурной ценностью, повысили ставки выкупа квартир

Дом №7 на улице Бабура в Ташкенте вновь в центре скандала – суд принял решение, позволяющее отменить его охранный статус

Застройщик подал в суд с просьбой аннулировать охранный статус дома-памятника в центре Ташкента

Фарида Шарифуллина: «Какой орган и какой чиновник имеет право отменить решение Научно-экспертного совета?» 

Фарида Шарифуллина: «Кто решил, что экспертиза составлена неверно?»

Объект культурного наследия в Ташкенте искусственно доводится до разрушения

Зухра Ашрабова: «Вопрос сохранения статуса дома №7 по улице Бабура, построенного по проекту Щусева, как памятника архитектуры, остается открытым»

Министр культуры, вопреки ранее принятому заключению считать дом по улице Бабура памятником архитектуры, похоже, встал на сторону застройщика

Alerte Héritage: «Дом №7 по улице Бабура в Ташкенте – часть сохранившейся среды 1930-х-начала 1960-х годов»


Соб. инф.