Юлий Юсупов: «Почему растет бюджетный дефицит?»

Понедельник, 18 Сентября 2023

За восемь месяцев 2023 года дефицит госбюджета Узбекистана составил почти 40 трлн сумов ($3,3 миллиарда – ред.), сообщает Газета.уз. При общих запланированных расходах бюджета на год в 227,9 трлн сумов. Цифра дефицита огромная. И речь идет только о госбюджете. А есть еще консолидированный бюджет, включающий разные внебюджетные фонды. Там дефицит еще больше.

В чем причины?

Первая, очевидная, причина - огромные аппетиты нашей непомерно разросшейся бюрократии, которая прогоняет через государственные и квазигосударственные расходы более 40% ВВП Узбекистана. Это непомерная для бедной страны бюджетно-налоговая нагрузка (для примера, в странах Юго-Восточной Азии, даже богатых, этот показатель редко превышает значение 20%), которая не оставляет никаких шансов для устойчивого экономического развития. Чиновники своими бюрократическими проектами (якобы «поддержки отечественных предпринимателей», на самом деле экономики «откатов и заносов») вытесняют частный сектор. (Плюс к этому добавляется аналогичное вытеснение на кредитных рынках, когда чиновники распоряжаются банковскими кредитами). И самое страшное, что никаких подвижек даже в понимании этого ужасного положения не прослеживается. Не говоря о том, чтобы хоть что-то позитивное в этом направлении делать. Расходы на хотелки чиновников растут и растут.

Вторая причина - значительный уход бизнеса в тень, как результат «экспериментов» наших финансовых органов с отзывом свидетельств плательщиков НДС и с «налоговым разрывом». За 1,5 с лишним года этого варварского «эксперимента» тысячи предприятий закрылись или перевели часть своей деятельности на «нелегальное положение». Когда этот «эксперимент» только начинался, наших финансистов предупреждали о последствиях. Но они оптимистично заявляли, что это «не убивание бизнеса, а его оздоровление». Ну что дооздоровлялись?

1

Фото Евгения Сорочина, Spot.uz

Источник


Юлий Юсупов, экономист