В Нукусе скончался находившийся в тяжелом состоянии глава Республики Каракалпакстан, чьё имя в последнее время оказалось в центре скандала

Пятница, 31 Июля 2020

31 июля в городе Нукусе на 73-м году жизни скончался Герой Узбекистана​, председатель Жокаргы Кенеса (Верховного Совета) Республики Каракалпакстан, заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Муса Ерниязов, о чем сообщает национальное информагентство УзА.  

О причине смерти главы «суверенной» республики в составе Узбекистана агентство умалчивает, хотя всем известно (никто из этого секрета не делал), что Ерниязов был болен коронавирусом, и даже ходили слухи о его мнимой смерти. Расследование по делу о распространении ложной информации в Каракалпакии продолжается до сих пор.

1

Муса Ерназаров

Всего лишь несколькими часами ранее местные СМИ известили, что Муса Ерниязов, находящийся на лечении в Каракалпакском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиохирургии им. Вахидова, пребывает в тяжелом состоянии, он дышит, будучи подключенным к аппарату ИВЛ. Об этом с журналистами поделился на состоявшемся 30 июля в столице брифинге член штаба по борьбе с коронавирусом Анвар Алимов.

Как заявил Алимов, «больной сейчас на респираторном лечении, его состояние оценивается как тяжелое», но «досужие разговоры о намерении вывезти Мусу Ерниязова для лечения в другую (зарубежную – ред.) страну, беспочвенны».

Особый акцент на местонахождении высокопоставленного пациента, «с первых дней выявления болезни» (с 18 июля – ред.) находившегося под наблюдением врачей клиники Нукусского филиала РСНПМЦКХ, делал на встрече и ректор Ташкентского института усовершенствования врачей профессор Хабибулла Окилов. По его словам, «там также двое врачей из Ташкента», а «лечение Ерниязова проводится на основе консультаций с немецкими и турецкими специалистами» (в отличие от заразившихся ковидом простых граждан, которых не желают даже госпитализировать).

Новость о смерти от ковида Мусы Ерниязова, появившаяся неделю назад в местных интернет-СМИ и блогах (и оказавшаяся вымыслом), вызвала настоящий переполох среди правящей верхушки Каракалпакстана. Пресс-службы Жокаргы Кенеса Каракалпакстана и Министерства здравоохранения Узбекистана в спешном порядке выступили с опровержением информации о кончине Ерниязова, который действительно был болен ковидом, но находился на лечении.

Дошло до того, что журналистам и блогерам, перепостившим непроверенную заметку, устроили допросы с пристрастием, причем в ночное время, у некоторых из них изъяли для проверки смартфоны и ноутбуки. Руководителя сайта Makan.uz Лолагул Каллыханову забрали прямо из дома (об этом она рассказывает здесь), а главных редакторов Kruz.uz и Kar24.uz ночью вызвали в прокуратуру. В течение следующих двух дней допрашивали блогеров.

«У нас с 5 июля Муса Ерниязов «умирает» 2-3 раза за день, - объяснила позже Лолагул Каллыханова. - При этом о смертях от коронавируса в Каракалпакстане первыми сообщают в Ташкенте, поскольку у нас для журналистов нет доступа…».

О причинах ажиотажа вокруг возможной смерти руководителя Каракалпакии можно только догадываться. Муса Ерниязов - ставленник Ташкента, и, в случае чего, под ударом могло оказаться благополучие всей команды его «единомышленников». Местная верхушка, получающая большой поток финансовых средств из узбекистанского бюджета (в частности, на строительство), обоснованно опасается, что смена главного верноподданного чиновника на другого может повлечь за собой и смену всей команды, в связи с чем ее сегодняшние члены лишаться возможности бесконтрольного «распила» бюджетных средств и, соответственно, сытой обеспеченной жизни…


Соб. инф.