Ситуация в Кашкадарьинской области, где рабочие разгромили офисы завода Uzbekistan GTL, постепенно нормализуется

Пятница, 23 Октября 2020

Министр энергетики, министр занятости и трудовых отношений, руководство администрации Кашкадарьинской области, представители АО «Узбекнефтегаз» встретились с рабочими компании Enter Engineering Pte. Ltd. (предприятие, специализирующееся на производстве синтетического жидкого топлива), принявшими участие в беспорядках 21 октября на одной из стройплощадок завода Uzbekistan GTL в Гузарском районе Кашкадарьинской области. Об этом сообщила информационная служба Минэнерго. 

По данным ведомства, основным вопросом, волнующим рабочих, стало снятие жестких карантинных мер, то есть возвращение к режиму обычного вахтового метода - 22 дня работы на объекте и 8 дней отдыха. Во время пандемии был установлен режим работы без выезда с объекта в течение 40-45 дней, что привело к длительной разлуке с родными. Рабочие также подняли вопрос об очередях в столовых, качественном питании.

Хоким (глава администрации) Кашкадарьинской области одобрил снятие жестких мер карантинного режима, с сохранением обязательного порядка соблюдения всех санитарных и эпидемиологических мер.

Представители руководства обсудили вопрос о своевременной выплате заработной платы, на чем был сделан основной упор при обсуждении случившегося в соцсетях и ряде СМИ. Того, что зарплата не выплачивалась вовремя, рабочие, участвовавшие в переговорах, не подтвердили.

Для изучения накопившихся у работников претензий и их решения будут организованы специальные рабочие группы, в состав которых войдут представители хокимията Кашкадарьинской области, профсоюзов компании Enter Engineering и Министерства энергетики, Министерства занятости и трудовых отношений, АО «Узбекнефтегаз». Планируется организовать 3-4 рабочих группы для изучения спорных вопросов на постоянной основе.

1

Офис компании Uzbekistan GTL в Гузаре после погрома рабочих

Двумя днями ранее рабочие предприятия выступили с массовыми протестами, в ходе которых разгромили офисы генеральных подрядных организаций (Enter Engineering, Hyundai Engineering), субподрядных организаций, в том числе офиса компании-заказчика (Uzbekistan GTL), а также других временных зданий и сооружений (столовой, складов, КПП и других) и привели в негодность дорогостоящую технику. Отмечались и случаи мародёрства. На видеозаписях видно, что в беспорядках участвуют как минимум сотни людей.

Телеграм-канал «Новости Кашкадарьи» сообщил, что на строящийся объект прибыли сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие.

В соцсетях утверждалось, что рабочие выражают недовольство невыплатой зарплаты. В Enter Engineering, однако, заявили, что «проблем с выдачей заработной платы на объекте не возникало - выплаты проводятся своевременно». Кроме того, компанией «созданы все необходимые условия для комфортного быта и осуществления трудовой деятельности рабочих», отметили в пресс-службе компании.

По версии пресс-службы Министерства энергетики, причиной беспорядков стало то, что утром 21 октября возникли технические проблемы с электронной пропускной системой в столовой.

После выступлений рабочих в офисе компании началась уборка, раскиданные по всему помещению каски и обувь рабочих были сожжены вместе с остальными сломанными в ходе погрома предметами.

Один из рабочих завода сообщил Озодлику, что участники погрома были задержаны сотрудниками Национальной гвардии и ОМОНа.

«Когда сотрудники ОМОНа увозили рабочих в автобусах, рабочим удалось сломать окна автобусов и убежать. Хоким [Зойир Мирзаев] и другие чиновники уехали, дав кучу обещаний. Но когда толпу не удалось успокоить, в дело вмешались силы безопасности, военные, сотрудники Нацгвардии и ОМОНа. Здание завода было оцеплено с четырех сторон. Ситуацию удалось взять под контроль после трех часов дня. Все рабочие были возвращены в общежитие. В лагере установлен жесткий контроль», - приводит его рассказ радиостанция.

Во второй половине дня поступило сообщение о том, что для подавления бунта рабочих был применен слезоточивый газ.

Один из рабочих, находившийся на территории компании GTL Enter Engineering в Гузарском районе, рассказал Озодлику, что бойцы ОМОНа (возможно, бойцы Национальной гвардии) начали отлавливать протестующих, надевать им наручники и закрывать в контейнерах. На фотографиях, поступивших в редакцию Озодлика, видно, как выбегающие из территории завода люди убегают в сторону холмистой местности.

По словам рабочих, причиной бунта стало то, что их не кормили в течение двух дней и вовремя не выплачивали зарплату.

Один из сотрудников предприятия, которого цитирует Озодлик, поведал, что события начались после того как рабочих оставили без завтрака.

«На одной из площадок завода работают 12 тысяч рабочих. Расстояние от площадки до лагеря, где живут эти рабочие, составляет 4 километра. Вечером 20 октября рабочих этой площадки не накормили ужином, а утром 21 октября – оставили без завтрака. В результате, рабочие, оставшиеся голодными, перевернули вверх дном столовую и устроили погром в административном здании компании», – сказал он.

«Администрация завода не считает рабочих за людей. Утром 21 октября мы в очередной раз остались без завтрака. Когда мы спросили сотрудников столовой, когда нас будут кормить, они нагрубили нам в ответ. Начали материть нас. Это разозлило рабочих, они избили одного из сотрудников столовой. Затем устроили погром в здании завода», – сказал другой рабочий компании Enter Engineering Pte. Ltd.

Собеседник Озодлика сообщил, что, когда рабочие хотели поджечь цистерны, путь им перегородили бойцы Нацгвардии. Потом прибыли военные, силы безопасности со всех сторон окружили территорию Гузарского района.

По словам рабочего Enter Engineering Pte. Ltd., с которым пообщался корреспондент радиостанции, невыплата заработной платы в течение нескольких месяцев стала еще одной причиной возникновения бунта. «Мы уже четвертый месяц не получаем зарплату. 7 октября рабочим пообещали, что переведут зарплату на пластиковые карты. Но зарплата до сих пор не поступила на пластиковые карты в полном объеме», – сказал он.

Один из руководящих сотрудников головного офиса компании Enter Engineering Pte. Ltd. в Ташкенте в разговоре с журналистом Озодлика сказал, что случай на заводе в Гузарском районе произошел в связи с неисправностью моноблока (электронная пропускная система) в столовой для рабочих. По его словам, вследствие этого рабочие не смогли туда попасть. Сейчас ведутся работы по устранению поломки.


Соб. инф.