Надежда Атаева: «Лохмач» Назим Бухарский в ожидании помилования президента Шавката Мирзиеёва?»

Среда, 25 Марта 2020

На адрес Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» поступило два коротких видео, где позирует небезызвестный «Палач №1» Назим Джумаев (в преступном мире его называют Назим Бухарский, а среди заключенных — палач №1). Ранее мы писали о нем.

Назим Джумаев

Назим Джумаев

Назим Джумаев якобы содержится в колонии 64/46 строгого режима, он отбывает наказание с декабря 2014 года. Как сообщают, он приговорен к 20-ти годам лишения свободы, но подробности по его делу тщательно скрываются. И вдруг три месяца назад стало известно, что его брат просит правозащитников написать письма в поддержку Назима Джумаева. И действительно по гуманитарным основаниям в Узбекистане можно просить помилование у президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, а у Джумаева якобы сахарный диабет и он очень болеет.

Как видно на видео Назим Джумаев, которого брат представляет больным, - с накачанной мускулатурой, он усиленно поддерживает бойцовскую форму в светлом тренажерном зале без решеток. Он содержится в условиях исключительно повышенного комфорта. Почему администрация колонии, где он содержится, столь благосклонна к этому садисту?

По свидетельствам наших заявителей, на руках Назима Джумаева кровь не одного человека. Он беспощадно расправлялся с заключенными, которых ему заказывали сотрудники Главного управления исполнения наказания (ГУИН) и братья Шарифходжаевы – высокопоставленные офицеры из команды Рустама Иноятова – бывшего председателя Службы национальной безопасности Узбекистана (с февраля 2018 года преобразована в Службу государственной безопасности). В настоящее время братья Шарифходжаевы отбывают наказание по приговору, вынесенному в закрытом суде.

Теперь Назим Джумаев оттачивает свои удары на каучуковой кукле под русский шансон, записывая все это на видео. Удар в челюсть справа, удар в челюсть слева. Пара ударов в грудь. И посильнее по почкам, по почкам!..

Любопытно, кому Назим Джумаев пишет перед камерой, лист перед ним очень поход на бланк осведомителя.

Ситуация человека, причастного к практике пыток заслуживает внимание общественности и международных экспертов. Эти видео будут направлены не только директору Национального центра по правам человека Узбекистана Акмалю Саидову, но и спецдокладчику Комитета ООН против пыток. На сайте ООН размещена видеозапись выступления Акмаля Саидова, где он с пеной у рта доказывал в ноябре 2019 года на сессии Комитета ООН против пыток и в марте на сессии Комитета ООН по правам человека о том, что осужденные за пытки имеют равные права на помилование и амнистию для заключенных, так как все перед законом равны.

Нет! Не имеют такие преступники как Назим Джумаев права на помилование, Акмаль Холматович.

Пытки – это преступления, которые не имеют срока давности. Практика Ассоциации "Права человека в Центральной Азии" и опыт общения с жертвами пыток убеждает в том, что нанесенный здоровью и психике ущерб - на всю оставшуюся жизнь.

Пока известен единственный случай, когда причастных к пыткам лиц в Узбекистане лишили свободы, и среди осужденных есть сотрудники СНБ и лохмачи. Это дело о пытках над братьями Ибодовыми – бухарскими предпринимателями, одного из которых запытали до смерти. Однако преступления еще 22 лохмачей и 80 сотрудников правоохранительных органов, которых наша организация выявила в результате опроса жертв пыток, остаются пока без внимания. Назим Джумаев – это один их злостных палачей. Мне не понятно, почему власти скрывают от общественности его преступную деятельность и так заботятся не только о его здоровье, но и его душевном состоянии. За какие такие заслуги, Шавкат Миромонович?

И пока Назим-палач чувствует себя таким уверенным, риторика Акмаля Саидова о правовых реформах просто ничтожна, а объявленные реформы президента Мирзиеева - обыкновенная ложь.

Назим Джумаев должен понести адекватное наказание за причастность к практике пыток и выплатить компенсацию всем своим жертвам.

Источник – блог Надежды Атаевой.


Надежда Атаева, Ассоциация «Права человека в Центральной Азии»