Экс-председатель СНБ Узбекистана Рустам Иноятов освобожден от должности советника президента Узбекистана

Среда, 17 Ноября 2021

Бывший председатель Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности) Узбекистана 76-летний Рустам Иноятов освобожден от должности советника президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов. 

15 ноября пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщил в своем Телеграм-канале о том, что указом главы государства на должность советника президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, которую занимал Рустам Иноятов, назначен Бахтиёр Исламов. Причина, по которой Иноятова сняли с должности советника президента, которую он занимал с августа 2018 года, пока неизвестна.

1

Рустам Иноятов

Рустам Иноятов считался одним из немногих государственных деятелей, который смог длительное время проработать в правительстве после смерти узбекского диктатора Ислама Каримова.

Он был назначен членом Сената Олий Мажлиса (парламента Узбекистана) на следующий день после снятия с должности председателя Службы нацбезопасности 30 января 2018 года. После назначения сенатором Иноятов автоматически обрел неприкосновенность: согласно законодательству Узбекистана, сенатор не может быть привлечен к уголовной ответственности, а также задержан, арестован или привлечен к наказанию. Для этого требуется согласие Сената. Позже Иноятов был назначен советником президента.

В открытых источниках отсутствует полная информация о биографии Иноятова. Некоторые сведения приводятся на сайте ЦентрАзия.ру и в Википедии.

Согласно этим данным, он родился 22 июня 1944 года в селе «Пашхурт» Шерабадского района Сурхандарьинской области. Владеет четырьмя языками: узбекским, персидским, русским и английским. После окончания университета служил в советской армии. В армии поступил на службу в КГБ СССР. Работал на различных офицерских должностях в КГБ Узбекской ССР.

Еще до вторжения советских войск в Афганистан сотрудник контрразведки КГБ Рустам Иноятов в 1976 году начал работу в посольстве Афганистана под дипломатическим прикрытием, эта служба продлилась до 1981 года.

Иноятов был назначен руководителем Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ), преемницы КГБ, 28 июня 1995 года, сменив Гуляма Алиева, заместителем которого он проработал несколько лет.

По некоторым сообщениям, тогдашний президент Ислам Каримов обратил внимание на Рустама Иноятова после его участия в спецоперации по задержанию группы Шухратиллы Насырова (криминальный авторитет по прозвищу Шухрат «Домбрабадский» – ред.), занимавшейся угоном автомобилей граждан.

В 1996 году Иноятову присвоили звание генерала-лейтенанта, а после серии террористических взрывов в Ташкенте в 1999 году – звание генерала-полковника. ​

Рустам Иноятов стал одним из восьми высокопоставленных узбекских чиновников, которому в 2005 году, после кровавого подавления бунта исламистов в Андижане, с большим количеством случайных жертв, запретили въезд в страны Евросоюза.

Через полтора года после прихода к власти Шавката Мирзиёева, Иноятов был смещен с должности главы СНБ; на его место оказался назначен 51-летний Ихтиёр Абдуллаев, с 2015 года возглавлявший Генеральную прокуратуру Узбекистана, а ранее работавший в должности госсоветника президента (впоследствии он был тоже снят с должности председателя спецслужбы и отправлен в заключение). Немногим ранее в отставку были отправлены два его заместителя и смещены с должностей одиннадцать начальников областных управлений СНБ.

В общей сложности Иноятов занимал кресло главного силовика страны 23 года. За это время под его руководством были сфабрикованы тысячи уголовных дел и тысячи, а, возможно, десятки тысяч людей отправились за решетку, попутно многие лишились своего имущества и бизнеса, перешедших в собственность узбекистанских «чекистов».

Статьи по теме:

OSI: Бизнес семьи Рустама Иноятова в российском Санкт-Петербурге

OSI: Как Рустам Иноятов превратил СНБ в самое могущественное учреждение Узбекистана и куда он инвестирует свои капиталы

Мирзиёев снял Иноятова, новым главой СНБ Узбекистана стал генеральный прокурор


Соб. инф.