Активист, нашедший тайную резиденцию президента Мирзиёева в горах Ташкентской области, решил создать политическую партию

Пятница, 23 Июля 2021

Известный ташкентский блогер Алексей Гаршин, раскрывший тайную резиденцию «Шавазсай (в узбекском написании «Шоввозсой») президента Шавката Мирзиёева со специально построенным водохранилищем, сообщил о подготовке к учредительному съезду партии «Озод Ватан» («Свободная Родина»). На видеозаписи, размещенной в своем Ютуб-канале, активист заявил, что намерен превратить ее в народную партию Узбекистана. Об этом передает радио «Озодлик».

В беседе с корреспондентом медиакорпорации Гаршин сказал, что идея о создании партии пришла к нему еще год назад и сегодня уже сформирован оргкомитет из более чем 20 участников.

По его словам, оргкомитет, состоящий из около двадцати представителей интеллигенции и активистов, планирует в ближайшее время провести первый съезд партии.

«По закону мы должны собрать как минимум 50 человек для оргкомитета. Пока мы успели сформировать группу из 20 проверенных людей. Сейчас непросто сформировать команду, существуют определенные разногласия. Но мы работаем над этим и решили, не откладывая, приступать к действиям».

Согласно принятому в 1996 году закону «О политических партиях» Узбекистан, для создания политической партии необходима инициативная группа в количестве не менее пятидесяти человек. Они должны сформировать организационный комитет по подготовке учредительных документов партии, формированию ее членского состава и созыву учредительного съезда или конференции.

Организационный комитет обязан не позднее чем в семидневный срок со дня своего образования письменно информировать Министерство юстиции республики о своей инициативе, составе, руководителе (лидере), месте нахождения комитета и дате созыва учредительного съезда или конференции.

Согласно закону, организационный комитет имеет право действовать не более трех месяцев со дня его создания. А политическая партия образовывается на учредительном съезде или конференции.

1

Алексей Гаршин

Алексей Гаршин объясняет, что условия создания политической партии в соответствии с законодательством Узбекистана достаточно тяжелые и новая партия, которую он решил создать вместе со своими соратниками, не сможет принять участие на предстоящих в этом год новых президентских выборах.

«В любом случае мы не успеем к выборам. Во-первых, я сомневаюсь в том, что наша работа пойдет гладко. Во-вторых, кандидат в президенты, которого выдвигает [политическая] партия, должен собрать сторонников в количестве одного процента от общего числа избирателей. Выполнить это требование невозможно. Цель создания партии прямо сейчас состоит в том, чтобы создать действительно народную партию. Это единственный законный путь выхода из сложившейся в Узбекистане ситуации. Чем раньше мы создадим партию, тем лучше, быстрее и безболезненнее мы сможем решить проблемы», – говорит активист.

Очередные президентские выборы в Узбекистане состоятся 24 октября текущего года.

На сегодняшний день две оппозиционные группы – партия «Эрк» («Воля»), называющая себя демократической, но в действительности придерживающаяся националистически-исламистских позиций, и недавно учрежденная социал-демократическая партия «Хакикат ва тараккиёт» («Справедливость и развитие») – заявили о выдвижении своих кандидатур на предстоящих осенью выборах. Однако Министерство юстиции Узбекистана отказало в регистрации обеим этим партиям.

В результате, кандидат в президенты от незарегистрированной партии «Эрк», певец Джахонгир Атаджанов объявил о своем выходе из президентской гонки.

«Ежедневные слезы моих родителей обходятся мне слишком дорого», – цитирует его радио «Озодлик».

Тем временем власти Узбекистана ужесточают давление на сторонников и активистов партии «Хакикат ва тараккиёт», созданной бывшим ректором Термезского государственного университета Хидирназаром Аллакуловым. У него самого конфисковали бытовую технику, еще одного члена партии выселяют на улицу.

Алексей Гаршин сказал, что не исключает того, что власти могут отказать в регистрации и его партии, но, несмотря на это, он не намерен сдаваться.

Будут ли создаваемая Гаршином новая политическая группа и другие оппозиционные группы зарегистрированы Минюстом в качестве политических партий и допустит ли их Центральная избирательная комиссия к президентским выборам – пока неизвестно.

В 2019 году президент Шавкат Мирзияев отклонил призывы к возвращению политической оппозиции за границей, заявив, что «оппозиция должна формироваться внутри страны», напоминает «Озодлик».

Статьи по теме:

«Захваченного» заместителя председателя незарегистрированной политической партии пять часов продержали в кишлаке под Самаркандом

В Ташкенте на лидера оппозиционной партии Хидирназара Аллакулова совершено новое нападение

«Отряд баб особого назначения» и нанятые блогеры попытались сорвать собрание создаваемой независимой партии «Справедливость и прогресс»

Термезский профессор, пытавшийся создать неподконтрольную властям политическую партию, задержан в Ташкенте и допрошен в Андижане

В Узбекистане создают новую политическую партию


Соб. инф.


Комментарии  

#1 ПРАВДА И ФАКТЫ 05.08.2021 16:55
Учитывая то,что за последние 5 лет в УзР жизнь русскоязычного населения живущих больше в городах и районных центрах ухудшилась в связи с незаконным изьятием и сломом их квартир, дворов и участков; из за вырубки многолетних деревьев и слома парков, спортстадионов, детских площадок и все парки превратили в платные, горожанам негде выйти и отдохнуть на свежем воздухе без траты своих с таким трудом заработанных денег. Из за того что глава страны и его чиновничья рать вместе с Олиймажлисем и депутатами почти ежедневно выдумывают новые законы направленные лишь на облапошивание и без того обедневшего населения и ковыряния в карманах у народа, в то время как сами главы рассевшиеся удобно у кормушки и пользующиеся всеми благами и набивающие свои карманы не заработаннами ими валютой и вывозом народных денег и ископаемых земли узбекской, считаем что Алексея Гаршина поддержат большинство горожан. И надо скорее действовать и собираться вместе. Измучившийся народ Узбекистана достоин хорошей жизни!!!
Цитировать | Сообщить модератору